Top.Mail.Ru

Водяные насосы для скважин как выбрать?

Практически любая скважина независимо от глубины и расположения нуждается в насосном оборудовании, которое используется для подъема воды и ее транспортировки по трубопроводу. Сегодня в продаже можно найти различные по конструкции, мощности, габаритам и цене водяные насосы для скважин; как выбрать оборудование для источника водоснабжение и на что обратить внимание? Перед покупкой нужно определиться с типом насоса, а также провести расчет производительности с учетом ряда факторов.


 

Поверхностная или погружная модель?

Все насосы для автономных источников водоснабжения делятся на поверхностные и погружные устройства. Первая разновидность имеет следующие достоинства:

  • Невысокая стоимость оборудования и комплектующих деталей.
  • Насосная станция находится в отдельном помещении, а не в самой скважине, поэтому может быть надежно защищена от кражи.
  • Доступ к устройству облегчен, что важно не только при обслуживании, но и в случае экстренного ремонта.
  • Если оборудование потребуется законсервировать, например, по окончании дачного сезона, работа потребует минимум усилий.
  • Процесс монтажа достаточно простой и быстрый.

К минусам поверхностных приборов относят повышенный шум при работе, ограничение высоты подъема жидкости до 9 м и малый запас жидкости в случае перебоев с электричеством.

Что касается погружного насоса, то он отличается следующими преимуществами:

  • Полное шумопоглощение, поскольку устройство находится в стволе скважины.
  • Возможность установки в большинстве источников за счет увеличенной высоты всасывания.
  • Многие модели защищены от сухого хода, автоматически выключаются при отсутствии жидкости, что не позволяет устройству перегореть.
  • Прибор может комплектоваться гидроаккумуляторами, которые повышают срок эксплуатации и позволяют оборудованию включаться с меньшей частотой.
  • Повышенная надежность и практичность, отсутствие необходимости проведения частого ремонта.

К недостаткам погружных насосных моделей относят затрудненный доступ к системе, более высокую стоимость и сложный монтаж.

На что обратить внимание при выборе водяного насоса?

При подборе оборудования необходимо учесть ряд критериев, исходя из которых, можно определиться не только с типом насоса, но и его мощностью и другими техническими параметрами:

  • Уровень пролегания водоносного слоя. В инструкции каждого устройства производители указывают, с какой глубины он может производить всасывание, и желательно выбрать модель с показателем, на 10-20% превышающим глубину подземных вод. Так, например, если от поверхности почвы до водоноса 8 м, лучше выбрать насос, обеспечивающий водозабор на глубину до 10-12 м.
  • Интенсивность забора воды. Если планируется использовать скважину для водоснабжения круглогодично, лучше подобрать мощное устройство, а для сезонной эксплуатации можно обойтись менее дорогой моделью с низким напором и производительностью.
  • Диаметр ствола. Это особенно важно при выборе погружной модели: она должна поместиться внутри и свободно проходить, не застревать в трубе, в противном случае с обслуживанием и ремонтом возникнут проблемы.
  • Назначение скважины. В зависимости от того, планируется использовать источник для добычи питьевой, технической, поливной воды или для всех задач сразу, нужно выбирать насос с определенными характеристиками (например, для питьевой скважины можно приобрести устройство для чистой воды, а для технического источника – модель, работающую с жидкостью с примесью твердых фракций, например, песка).

Грамотный выбор насоса позволит оснастить скважину мощным оборудованием, при этом не рискуя переплатить или столкнуться с непредвиденными сложностями.

Также интересно будет почитать



Какие решения нужно принять во внимание, чтобы быть уверенным, что мы выберем устройство, которое будет работать без сбоев долгие годы?
Центробежные скважинные одноступенчатые или многоступенчатые насосы с вертикальным расположением вала, жестко соединенного с валом погружного электродвигателя типа ПЭДВ
Организация водоснабжения на загородном или частном участке без централизованных магистралей всегда упирается в вопрос о том, какие насосы лучше для скважины винтовые или центро...
Правильно подобранный и правильно установленный погружной насос, гарантирует долгую и безотказную работу. Это также обеспечивает легкий доступ к устройству при его обслуживании, ме...
Повреждение погружного насоса может произойти из-за использования агрегата с нарушением рекомендаций производителя, из-за неиспользования рекомендованной или требуемой защиты, а та...
Подбирая необходимое устройство для работы, рекомендуется изучить технические характеристики глубинного механизма. От правильного выбора подходящей модели будет зависеть произво...
В течение почти 40 лет группа Pedrollo расширяет свое присутствие по всему миру и продолжает разрабатывать и производить насосы
Погружной насос - самое популярное устройство, предназначенное для добычи воды из собственного водозабора - из пробуренной скважины. Чтобы система работала без сбоев долгие годы, н...
Ответственные производители изготавливают погружные насосы из качественных коррозионностойких материалов. Корпус и вал насоса, а также выпускной фильтр обычно изготавливаются из не...
Скважинные насосы адаптированы к сложным условиям работы. Ведь откачка воды под высоким давлением со значительной глубины и непрерывная работа в полном или частичном погружении тре...