Top.Mail.Ru

Скважинные насосы. Однофазные и трехфазные

Скважинные насосы адаптированы к сложным условиям работы. Ведь откачка воды под высоким давлением со значительной глубины и непрерывная работа в полном или частичном погружении требуют особой прочности от агрегата.

Механические компоненты погружного насоса должны быть полностью герметизированы. Возможные протечки внутри устройства очень быстро привели бы к выходу из строя электродвигателя. Корпус погружного насоса, напротив, находится в постоянном контакте с водой. Трудно найти условия, более благоприятные для коррозии. Поэтому корпус устройства должен быть изготовлен из прочных материалов, таких как качественная нержавеющая сталь или чугун.

Рабочее колесо – еще один элемент скважинного насоса, который практически все время работает в контакте с водой. Поэтому этот элемент должен не только эффективно перекачивать воду, но и быть устойчивым к коррозии. Наиболее часто используемым материалом для изготовления рабочего колеса является нержавеющая сталь, но все чаще встречаются колеса из очень прочного пластика. Рабочие колеса насосов, предназначенных для перекачки грязной воды с твердыми примесями, обладающими мелющими свойствами, должны быть  усилены дополнительно. Помните, что насос для чистой воды не будет работать с грязной водой.

Мощность, вырабатываемая двигателем, передается на ротор посредством приводного вала. Эта часть насоса подвергается большим нагрузкам, поэтому здесь также чаще всего используется сверхпрочная нержавеющая сталь. Сердцем скважинного насоса является двигатель. Его параметры и определяют эффективность устройства.

Различия между однофазными и трехфазными насосами

Вопреки очевидному, использование большего количества фаз питания редко влияет на производительность устройства. Только в более мощных моделях, обычно используемых в промышленных целях, могут быть заметны отличия в пользу трехфазных устройств.

Часто однофазные и трехфазные насосы имеют одинаковую мощность, производительность и напор. Так почему же в продаже предлагаются насосы, работающие от электричества, с разным напряжением? Однофазным насосам требуется значительно более высокий пусковой момент. Поэтому устройства, питающиеся от напряжения 220 В, нуждаются в дополнительном устройстве, представляющем собой пусковой конденсатор, приводящий в движение двигатель насоса. Кроме того, каждое оборудование этого типа должно быть снабжено защитой от перегрузок. 

Что еще отличает разные типы насосов?

Двигатель трехфазного насоса имеет гораздо более высокий пусковой момент. Это снижает риск остановки привода на этапе запуска. Кроме того, нагрузка на электрическую сеть при пуске трехфазного насоса значительно ниже, поскольку он распределяется по трем фазам и отсутствует необходимость в конденсаторе. В отличие от однофазных насосов, трехфазные насосы могут менять направление вращения рабочего колеса. Правда, это не является дополнительным удобством и всегда следует проверять, какое направление вращения указано производителем устройства. Затем правильно подключить четырехжильный кабель.

Трехфазные насосы считаются более долговечными, хотя и они не лишены недостатков. При выходе из строя одной из фаз существует значительный риск повреждения или даже возгорания двигателя насоса. Именно поэтому известные производители используют специальную защиту от пропадания фазы, перегрузки и асимметрии электропитания. Кроме того, в случае отключения электроэнергии трехфазным насосам требуются куда менее распространенные генераторы на 380В.

Применение трехфазных насосов

Преимущества использования трехфазного двигателя может быть не заметно, при использовании в быту. Именно промышленность и сельское хозяйство - основные области применения трехфазных насосов, при интенсивной эксплуатации они показывают более высокие и стабильные параметры. 

 

  • Подача — 6.5 м3/ч
  • Напор — 80.0 м
  • Двигатель — 3.0 кВт
  • Потреб. ток — 10.0 А
  • Габариты — 1190x120 мм
67 860 р.
79 840 р.
  • Подача — 6.5 м3/ч
  • Напор — 105.0 м
  • Двигатель — 4.5 кВт
  • Потреб. ток — 9.0 А
  • Габариты — 1200x145 мм
63 170 р.
  • Подача — 10.0 м3/ч
  • Напор — 120.0 м
  • Двигатель — 5.5 кВт
  • Потреб. ток — 13.0 А
  • Габариты — 1360х145 мм
68 740 р.
  • Подача — 40.0 м3/ч
  • Напор — 90.0 м
  • Двигатель — 16.0 кВт
  • Потреб. ток — 36.0 А
  • Габариты — 1440x200 мм
124 530 р.
Также интересно будет почитать



Практически любая скважина независимо от глубины и расположения нуждается в насосном оборудовании, которое используется для подъема воды и ее транспортировки по трубопроводу. Сегод...
Хороший погружной насос для скважины - это такой насос, который идеально соответствует параметрам конкретной скважины и потребностям покупателя с точки зрения эффективности и надеж...
Какие решения нужно принять во внимание, чтобы быть уверенным, что мы выберем устройство, которое будет работать без сбоев долгие годы?
Скважинные насосы – это современные устройства, предназначенные для добычи чистой воды с больших глубин. Их чаще всего используют для колодцев, глубина которых превышает 8 метров....
Может ли данный погружной насос работать горизонтально или нет, всегда указывается производителем устройства. Информация по этому вопросу должна быть в руководстве по установке и п...
Качественные погружные насосы позволяют заменить двигатель при его выходе из строя или износе в результате длительного использования. Это большое преимущество, поэтому стоит обрати...