Top.Mail.Ru

Сервис и восстановление промышленных насосов

промышленные насосы

Насосы являются одним из наиболее ответственных элементов промышленных установок: в случае их выхода из строя их ремонт или замена приведет к незапланированным простоям производства, а их собственный ремонт сервисными службами часто бывает затруднен. По этим причинам важно правильно использовать и регулярно диагностировать насосные системы, а при необходимости ремонта лучше всего доверить эту работу специалистам.

Лучше предотвратить, чем лечить

Насосы, предназначенные для промышленности, отличаются от агрегатов, поставляемых на коммерческий рынок, например: прочная конструкция и устойчивый к внешним факторам корпус, что обеспечивает правильную работу устройства в сложных условиях. Тем не менее, каждый из них подвержен неизбежному износу расходных деталей, в том числе в основном движущихся частей и уплотнений. Этот процесс можно до некоторой степени замедлить, соблюдая условия эксплуатации, указанные производителем в технической и эксплуатационной документации.

По мнению специалистов, многие ошибки допускаются уже на этапе выбора, покупки и сборки насоса. Для успешного выбора агрегата необходимы базовые знания принципов работы насосных систем. При его отсутствии лучше всего полагаться на мнение поставщика, который поможет в выборе и правильной установке устройства. А при установке насосного оборудования, обязательно ориентироваться на рекомендации завода производителя, которые отражены в паспорте устройства и инструкции по эксплуатации изделия. 

Во время работы есть одно практическое правило: не превышайте максимальное давление, температуру и высоту (в случае поршневых насосов) перекачиваемой жидкости, указанные производителем устройства. Насос также не должен работать при полной нагрузке: необходимо поддерживать определенный запас мощности, указанный в Руководстве по эксплуатации. При вводе машины в эксплуатацию убедитесь, что насос залит и в системе достаточно масла. Слишком низкий уровень жидкости / масла - в сочетании с высоким сопротивлением потоку - может вызвать кавитацию, то есть образование пузырьков газа, приводящих к эрозии компонентов насоса. Их повреждению также способствует загрязнение жидкости / масла, что особенно опасно для подшипников и уплотнений. Подвижные части и уплотнения в конструкции насоса наиболее подвержены повреждению и износу. 

Диагностика: все под контролем

Даже если насос работает безупречно, должны соблюдаться предусмотренные интервалы технического обслуживания. Это может сделать отдел технического обслуживания при условии, что они обладают достаточными знаниями о конструкции модели насоса. Так что, если есть сомнения, справятся ли коллектив завода с этой задачей, лучше доверить ее поставщику или компании, специализирующейся на этом виде работ.

Осмотр устройства должен включать диагностику всех расходных деталей: приводных систем, подшипников и уплотнений. Именно этот последний элемент является причиной большинства отказов насосов. 

Альтернативой периодическим осмотрам является постоянный контроль работы насоса по показаниям датчиков и / или периодические измерения с использованием диагностического оборудования. Чаще всего в такие измерения входят три величины: вибрация, температура и ультразвуковые волны. Измеритель вибрации может быть установлен непосредственно на насосе, что позволяет постоянно контролировать частоту, скорость и смещение вибраций и сравнивать их с номинальными значениями. Вибрации многое говорят о состоянии движущихся частей, особенно роторов и подшипников качения, а зарегистрированные отклонения однозначно указывают на износ этих компонентов.

Аналогичную функцию выполняет измерение температуры с помощью тепловизора. На основании локального повышения температуры с большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что данный компонент изношен или работает неправильно. Об этом также будет свидетельствовать сила сигнала, отличная от других точек, во время проверки с помощью ультразвукового измерителя. Более того, с помощью ультразвуковых волн можно также диагностировать явление кавитации: лопнувшие пузырьки воздуха издают характерный звук, который легко регистрируется устройством.

Датчик давления в системе также предоставляет общую информацию о состоянии насоса. Благодаря постоянному мониторингу давления он позволяет определить эталон, который является ориентиром для последующих измерений. 

До протечки

Хотя, со временем, износ уплотнений и утечки на стыках компонентов системы неизбежны, их можно замедлить, используя дополнительные герметики и смазки. Этот тип сервиса может быть успешно применен ко всем резьбовым соединениям, монтажным болтам и уплотнительным кольцам. 

Устранение протечек

Падение давления в системе также может свидетельствовать об утечках в соединениях компонентов насоса. Таких ситуаций не избежать: уплотнениям не полезны загрязнение рабочей жидкости или частые включения и выключения насоса - типичные для устройств с приводом от электродвигателя с регулируемой скоростью. Для увеличения срока их службы в новых моделях насосов и устройств, работающих в экстремальных условиях, традиционная резина заменяется эластомерными материалами с добавлением углеродного волокна, титана, керамики, карбида кремния или вольфрама.

Уплотнения можно успешно заменить на месте. Материал следует выбирать строго в соответствии с областью применения и рабочими параметрами насоса, чтобы он обладал достаточной устойчивостью к давлению в системе, а также типу и температуре перекачиваемой среды.

Типичные симптомы неисправности насоса:

  • системные шумы и / или вибрации,
  • падение давления в системе,
  • снижение КПД насоса,
  • неконтролируемая утечка воды / масла

Ремонт насоса

Лучше всего поручить ремонт производителю, поставщику или независимому поставщику услуг с хорошей репутацией. Рекомендации по этому поводу могут быть предоставлены в документации на устройство, содержащей адреса авторизованных сервисных центров. Это особенно важно в случае относительно новых, дорогих или сложных устройств: тесное сотрудничество между сервисом и производителем гарантирует профессиональное обслуживание и наличие оригинальных запчастей.

Стандартный ремонт насоса должен состоять из шести основных этапов: разборка, очистка компонентов, диагностика неисправностей, замена сломанных деталей и расходных материалов, а также ввод в эксплуатацию, регулировка и проверка правильности работы в непрерывном режиме. Выполнение этих действий, и в частности выполнение заключительных испытаний на испытательном стенде, должно быть одним из ключевых критериев при выборе поставщика услуг. 

Если насос/насосы  являются незаменимыми элементами производственного процесса, то рекомендовано иметь в запасе резервные насосы. Законсервированное должным образом оборудование может храниться годами и наличие запасных насосов поможет избежать простоев во время ремонта действующей техники. 

Восстановить или заменить насос?

Если стоимость ремонта лишь ненамного ниже стоимости нового устройства, он просто не окупается. В такой ситуации лучше решиться на покупку нового насоса. Однако есть одно «но»: если насос является ключевым компонентом производственной линии, ожидание поставки нового продукта может привести к убыткам, оправдывающим решение о восстановлении. 

Купить промышленный насос

Резюме

Ключевым вопросом всегда является соотношение прибыли и убытков, с учетом всей стоимости ремонта и эксплуатации устройства. Таким образом, поверхностное обслуживание или неаккуратный ремонт может принести в долгосрочной перспективе больше убытков, чем пользы. А повреждения, вызванные неправильной разборкой компонентов, часто не подлежат ремонту. Поэтому экспериментировать не стоит и в случае сомнений лучше доверить эту задачу специалисту. Тем более что на российском рынке полно компаний с многолетним опытом работы в этой сфере.

  • Подача — 25.0 м3/ч
  • Напор — 20.0 м
  • Двигатель — на раме без двигателя кВт/об.мин.
  • Вес — 86.0 кг
  • Страна производитель — Россия, г.Валдай
20 600 р.
  • Подача — 100.0 м3/ч
  • Напор — 32.0 м
  • Двигатель — 15.0/3000 кВт/об.мин.
  • Вес — 185.0 кг
  • Страна производитель — Россия, г.Катайск
76 700 р.
  • Подача — 250 м3/ч
  • Напор — 125 м
  • Двигатель — 160.0/3000 кВт/об.мин.
  • Вес — 1170 кг
  • Габариты — 2007x895x965 мм
654 950 р.
  • Подача — 4 м3/ч
  • Напор — 95 м
  • Двигатель — 2.2/3000 кВт/об.мин.
  • Вес — 38 кг
  • Габариты — 837х158х158 мм
99 150 р.
Также интересно будет почитать



Сегодня мы с Вами попробуем подобрать общепромышленный асинхронный электродвигатель к насосному агрегату
Если перед Вами стоит вопрос выбора насоса, то надо сначала понять зачем это «машина» нужна, какие задачи она должна решать. Четко понимать какие функции должна выполнять и постави...
Благодаря высокой эффективности и разнообразию применений, электронасосы являются одними из наиболее часто используемых на промышленных предприятиях.
Специалистам по насосному оборудованию хорошо известно, что от правильной консервации агрегатов перед длительным хранением, зависит не только последующий быстрый запуск насоса, но...
Признаки возникновения кавитации в насосе Способы предотвращения кавитации
Каждый насосный агрегат рассчитан на перекачивание сред определенной чистоты, вязкости, температуры и т.д. Например, перекачивание твердых частиц или абразивов насосом, который не...
Некоторые модели насосов уже укомплектованы защитой от сухого хода. Защита от сухого хода - это широкий спектр устройств, которые выполняют различные функции. Начиная от самых прос...
Вопросы повышения надежности и эффективности эксплуатации насосов являются весьма актуальными и требуют проявления повышенного внимания как проектирующих, так и эксплуатирующих орг...