Top.Mail.Ru

Общепромышленные электродвигатели стандарта DIN

Львиная доля приводных машин, которые используются на российских предприятиях – это общепромышленные и другие электродвигатели российского производства. Но все чаще и чаще современные предприятия оснащают импортным оборудованием, которое комплектуется электродвигателями, изготовленными по евростандартам. Давайте разбираться. 

На многих производствах в составе различных агрегатов (насосов, вентиляторов, компрессоров, дробилок, прессов, мотор-редукторов и др.) используются импортные электродвигатели. Это и двигатели постоянного тока, и электродвигатели асинхронные трехфазные. Наибольшее распространение, конечно, получили именно импортные асинхронные электродвигатели.

Электродвигатели импортного производства по габаритно-присоединительным размерам отличаются от российских, белорусских и украинских электромоторов, выполненных по единому стандарту ГОСТ. По этой причине, редко удается провести замену импортных асинхронных электродвигателей на моторы ГОСТ, потому что они не садятся в посадочное место. Такая замена возможна в случае, например, ременной передачи, когда не важен диаметр вала (можно установить просто другой шкив) и посадочное место по присоединению лап. В большинстве же случаев требуются именно электродвигатели европейского стандарта DIN (CENELEK).

Многие заводы изготавливают электродвигатели din, все они являются взаимозаменяемыми и всегда можно найти замену импортному электродвигателю из наличия на складе аналогичным, может только другого завода-производителя.

Электродвигатели стандарта DIN, изготовленные на российских или белорусских (электродвигатели АИС, AIS) заводах дешевле аналогов их Европы и Азии.

Также изготавливаются по евростандарту и взрывозащищенные асинхронные трехфазные электродвигатели. Но такие взрывобезопасные позиции, как правило, только под заказ, в наличии на складе не бывает. Они менее распространены, чем общепромышленные импортные асинхронные электродвигатели.

В настоящее время в России применяются электродвигатели, изготовленные по двум основным установочным стандартам. 

  • российский стандарт ГОСТ  
  • европейский DIN (CENELEC)

Параметры электродвигателей, произведенных по ГОСТ и DIN отличаются привязкой своей мощности к установочным размерам, то есть при одинаковой мощности и оборотам электродвигателя оба этих агрегата могут быть различными по габаритам, размерам вала и креплению фланца. Также европейские электродвигатели выпускаются по более жестким стандартам энергоэффективности. 

 

Единый стандарт DIN (cenelec)

Благодаря единому стандарту заказчики электродвигателей стандарта DIN во всем мире могут легко найти оборудование с необходимыми параметрами. Производят такие агрегаты крупнейшие компании, такие как Siemens, Weg, ABB, OME, ABLE, LENZE, BONFIGLIOLI и другие. 

Российские аналоги двигателей европейского стандарта (импортозамещение)

В России и странах ближнего зарубежья также производятся электродвигатели по стандартам DIN, это серии RA, IMM, AIS, Y2, РА, ИММ, АИС, М2АА а так же W21, W22, W20, MS, MY, ESQ, YIL, DRS, QY, Y, YS, YSS, YYL, YL, DEL, ML, DV, 7F, K21R, 3VF, 6RK, FC, ES, AGM, DAM, M2AA, BN, SAU и другие. Наибольшей популярностью пользуются двигатели серии АИС. Отечественная продукция может смело конкурировать с международными аналогами, при этом ее стоимость ощутимо ниже.

Преимущества электродвигателей, произведенных по международным стандартам

Принято считать, что европейские электродвигатели долговечнее и качественней российских. Отчасти это так. Крупные европейские производители  не экономят на разработках и материалах. Конечно, это отражается и на цене продукции. Не стоит забывать, что в стоимость включены расходы по таможенному оформлению, а также расходы на логистику.  

Современный электродвигатель DIN — компактный и эффективный электропривод, который выгодно отличается от старых моделей меньшими габаритами и высокой энергоэффективностью (КПД), при высоком качестве исполнения. Еще одно преимущество электродвигателей DIN общего назначения - низкий уровень шума и вибрации. 

Специалисты Контракт Мотор  предлагают возможность получить более подробную информацию по всем возникшим вопросам, обращайтесь!

 

  • Мощность — 0.37 кВт
  • Обороты — 3000 об/мин
  • Габариты — 247х133х198 мм
  • Вес — 5.4 кг
  • Напряжение — 220/380 Вольт
6 010 р.
  • Мощность — 0,37 кВт
  • Обороты — 3000 об/мин
  • Напряжение — 220/380 Вольт
  • Вес — 6,3 кг
  • Габариты — 255*132*188 мм
10 258 р.
12 823 р.
  • Габарит — 71
  • Мощность — 0.37 кВт
  • Обороты — 3000 об/мин
  • Напряжение — 220/380 Вольт
  • Вес — 5.0 кг
цена по запросу
  • Мощность — 1.5 кВт
  • Обороты — 3000 об/мин
  • Габариты — 310х175х230 мм
  • Вес — 20.0 кг
  • Напряжение — 220/380 Вольт
9 420 р.
Также интересно будет почитать



Чтобы обеспечить качественную работу промышленных насосов и другой техники, понадобиться выбрать лучший электродвигатель. Но что лучше: отечественный производитель или популярны...
Электродвигатели SIEMENS отличаются надежностью и качеством. Огромный ассортимент привлекает внимание. Существуют синхронные, асинхронные варианты изделий. Электродвигатели прои...
Электродвигатель - это асинхронная электрическая машина, работающая в двигательном режиме
Правильный контроль и обслуживание асинхронных двигателей переменного тока являются ключевыми вопросами для большинства промышленных предприятий...
Автомат защиты двигателя (АЗД) является очень важным компонентом в системах защиты и управления электродвигателем. Преимущество использования АЗД двигателя - это функция отключения...
Применение устройства плавного пуска (УПП, софтстартера) дает возможность снизить скачки тока и крутящего момента. Это делается путем плавного увеличения напряжения во время запуск...
С виду внешне они похожи, порой даже специалист не отличит по внешним признакам синхронный электродвигатель от асинхронного. У обоих электродвигателей есть неподвижный статор, сост...
Для многих промышленных предприятий стратегия технического обслуживания электродвигателей является одним из наиболее важных решений, принимаемых компанией. Статья рассматривает фак...