Top.Mail.Ru

Китайские насосы дешевле и качественнее насосов из Европы и России?

Каждый потенциальный покупатель, решивший купить насос для воды сталкивается с выбором: купить китайский насос для воды, российский или купить насос для воды европейского производства. Китайцы давно прочно заняли наш рынок и рынок насосного оборудования, в том числе, но так ли хороши китайцы? Давайте разбираться.

Консольный насосФекальный насосЦНЛ

Надежность

Если вы покупаете дешевый ноунейм насос, вы должны знать, что его производитель может указать в спецификации все что угодно,  эту информацию никто не проверяет. Производитель также не рискует своим имиджем, ведь бренд Х завтра может стать брендом Y и желающие купить его продукцию все равно найдутся – цена творит чудеса.

Поэтому, читая технические характеристики китайских насосов неизвестных производителей, всегда подходите к ним с большим скепсисом - особенно, когда они невероятно хороши.

В случае с брендовыми насосами дело обстоит совершенно иначе. Такие компании, как Pedrollo, Grundfos и другие, не могут позволить себе «дурить» клиентов, потому что они ставят на карту свой имидж. Именно поэтому они вкладывают огромные средства в исследования, позволяющие достоверно оценить реальные параметры насосов. Но в связи со сложившейся в стране ситуацией, подобные насосы стоят довольно дорого и существуют проблемы с обслуживанием и наличием запчастей. Достойной заменой могут стать насосы производства России и Беларуси, они дешевле европейских, запчасти и расходники всегда в наличии, и вы точно не останетесь без гарантийного обслуживания.

Тип используемых материалов

Дьявол (и цена) кроется в деталях. Присмотревшись внимательнее к конструкции китайских насосов, вы придете к выводу, что покупка такого изделия сопряжена с немалым риском – и уж тем более, когда от эффективности работы насоса зависит производственный процесс.

В китайских насосах из самого нижнего ценового диапазона мы можем встретить недолговечные материалы, в том числе пластик. В случае даже базовых моделей российских и белорусских производителей, агрегаты изготавливаются из нержавеющей стали и технополимеров, что гарантирует повышенную устойчивость к механическим повреждениям (например, в результате контакта с песком в воде).

Гарантия

Столько, сколько обещает китайский производитель, вам никто не даст - так можно кратко резюмировать реальные сроки гарантии на насосы неизвестного происхождения. Мало того, что гарантию будет очень трудно обеспечить (нет возможности прямого контакта с производителем), так еще и затраты на возврат насоса в Китай могут быть непропорциональны возможной выгоде.

Солидные производители подходят к работе с клиентами совсем по-другому. Они предоставляют длительную гарантию и обеспечивают быстрый доступ к обслуживанию и запасным частям.

Российские и белорусские альтернативы «китайцам»

Здесь стоит заметить, что насосная промышленность намного консервативнее по сравнению с отраслью производства потребительских товаров. Конструкция насоса может просуществовать на протяжении 20 лет без особых изменений. К заявлениям о «современности и прогрессивности» моделей из поднебесной в 100% случаев следует относиться как минимум скептически. Многие напрасно предполагают, что не могут позволить себе брендовый погружной насос, и сразу же обращают внимание на предложения «безымянных» брендов. Между тем оказывается, что за вменяемую стоимость можно приобрести отечественный насос, который сделан добротно, с хорошими рабочими параметрами. Также стоит отметить, что производители из России и Беларуси имеют огромный опыт, исчисляемый десятилетиями. Отечественные и белорусские агрегаты могут прослужить очень долго, при обеспечении надлежащего своевременного технического обслуживания и разумных условиях эксплуатации.

 

  • Подача — 6.5 м3/ч
  • Напор — 50.0 м
  • Двигатель — 2.2 кВт
  • Потреб. ток — 10.0 А
  • Габариты — 1100x120 мм
69 670 р.
  • Подача — 12.5 м3/ч
  • Напор — 20.0 м
  • Двигатель — 2.2/3000 кВт/об.мин.
  • Вес — 47.0 кг
  • Страна производитель — Россия, г.Валдай
29 200 р.
  • Подача — 8.0 м3/ч
  • Напор — 18.0 м
  • Двигатель — 1.5/3000 кВт/об.мин.
  • Вес — 58.0 кг
  • Страна производитель — Россия, г.Валдай
20 240 р.
22 800 р.
  • Подача — 1.0 м3/ч
  • Напор — 0.75 м
  • Двигатель — 0.09/3000 кВт/об.мин.
  • Габариты — 237x150x145 мм
  • Вх./Вых. патрубок — 15.0 мм
цена по запросу
Также интересно будет почитать



Консольно-моноблочные насосы российского производства представляют собой агрегат с центробежной конструкцией и применяются для водоснабжения, циркуляции в системе жидкости и ее...
Применение в быту и на крупном производстве находят консольные и циркуляционные насосы. Россия, страна в которой производится качественное оборудование для перекачки теплоносите...
Насосная станция - это специальное приспособление для обеспечения водными ресурсами различные жилые, промышленные объекты, пожарные машины, небольшие населенные пункты, крупные про...
Центробежные скважинные одноступенчатые или многоступенчатые насосы с вертикальным расположением вала, жестко соединенного с валом погружного электродвигателя типа ПЭДВ