Top.Mail.Ru

Сравнительная характеристика импортного и отечественного насосного оборудования

Насосная станция – это специальное приспособление для обеспечения водными ресурсами различные жилые, промышленные объекты, пожарные машины, небольшие населенные пункты, крупные производства. Сравнительная характеристика импортного и отечественного насосного оборудования помогает определиться с выбором производителя, понять стоит ли переплачивать за иностранный бренд и насколько разняться технические, эксплуатационные показатели.

Особенности и принцип работы

Установка способна перекачивать чистую, грязную воду, нефте-топливные продукты, смеси, включающие в себя наличие гравия, песка, конденсат пара, жидкости с газом и кислоты. Функциональная суть любой конструкции заключается в том, что насос поставляет жидкость в накопительную емкость и постоянно пополняет ее после сигнала датчика. Он постоянно контролирует расход воды и по мере необходимости включает и выключает устройство.
Насосная система – это моноблок, состоящий из гидроаккумулятора с насосом. Когда уровень воды падает до критического уровня, установка автоматически включается, чтобы наполнить бак до максимальных показателей.  
Техника применяется для:
 

  • подачи воды из автономных источников, глубинных скважин;
  • перекачивания жидкости из центрального водопровода, который отличается плохим напором;
  • накопления про запас.

Она устанавливается на поверхности без погружения и полностью безопасна в использовании. Все процессы выполняются за счет автоматики или полуавтоматики. Для канализации изготавливаются специальные устройства.

Правила выбора

Чтобы сделать правильный выбор необходимо в первую очередь обратить внимание на следующие факторы:
 

  • назначение и сфера применения;
  • месторасположение источника;
  • мощность подачи;
  • тип установки;
  • производительность.

Только после оценки этих критериев можно обратить внимание на производителя.

Сравнительный анализ

Статистика, исследования специалистов и отзывы потребителей отмечают следующее:
 

  • Срок службы

Импортное изделие служит примерно в 1,5 раза дольше и до первого ремонта может работать без нареканий в среднем 5-6 лет. Связанно это с хорошей защитой от перегрева, перепадов электроэнергии, «сухого хода», нарушения герметичности.
 

  • Картриджи, фильтры

В этом случае все наоборот и даже иностранные специалисты отмечают, что российские комплектующие превосходят западные аналоги не только по качеству, эффективности, сроку эксплуатации, но и по цене.
 

  • Уровень шума

Иностранные изделия оборудуются двигателями, которые не создают больших шумов и функционируют максимально тихо.
 

  • Простота монтажа, обслуживания

Чтобы установить системы от западных марок, предварительно необходимо позаботиться о наличие квалифицированного, грамотного мастера. Отечественное оборудование в этом случае неприхотливо. Но при ремонте с него придется снимать кожух, а у импортных аналогов просто меняются ступени насоса.
 

  • Электробезопасность

Российские, иностранные станции одинаково снабжены надежной защитой. Но приобретая отечественные устройства важно тщательно следить за герметичностью, иначе замыкание приведет конструкцию в неисправность.
Так, как насосные станции последние годы пользуются особой популярностью производители РФ стали расширять свое присутствие на рынке, разрабатывать более эффективные и современные системы с учетом всех тонкостей нашего климата, качества воды и особенностей ландшафта. Это позволяет найти на прилавках неплохую российскую станцию за приемлемые деньги. Если нет смысла экономить, можно купить импортную конструкцию от всемирно известного бренда, но дороже.

Также интересно будет почитать



Центробежные насосы относятся к категории динамических насосов. Проще всего понять принцип работы центробежного насоса на примере зонта. Если вращать зонт, то капли воды будут разл...
Особая конструкция горизонтальных центробежных насосов двустороннего входа позволяет долгие годы держать пальму первенства среди насосов предназначенных для перекачки больших объем...
Каскадно-частотное управление насосами это самое современное техническое решение. Схема управления насосами с частотным преобразователем значительно упрощает гидравлические схемы,...
Многоступенчатые насосы обязаны своим названием характерной конструкции, в которой использовались последовательно соединенные рабочие колеса, называемые ступенями. Их задача - увел...
Отечественные и белорусские агрегаты могут прослужить очень долго, при обеспечении надлежащего своевременного технического обслуживания и разумных условиях эксплуатации