Top.Mail.Ru

Основные ошибки при выборе скважинного насоса

Скважинные насосы – это современные устройства, предназначенные для добычи чистой воды с больших глубин. Их чаще всего используют для колодцев, глубина которых превышает 8 метров. Их работа чрезвычайно эффективна при условии, что они правильно подобраны с учетом индивидуальных потребностей. 

Скважинный насосСкважинный насосСкважинный насос

Основные  преимущества скважинного насоса

Многочисленные преимущества делают скважинные насосы незаменимыми как в частных домах, так и на промышленных предприятиях и фермах. Их можно с успехом использовать для снабжения водой систем орошения и водоснабжения и даже для добычи минеральных или термальных вод. Важнейшей их особенностью является способность создавать высокое давление, что делает их идеальными для перекачивания воды с больших глубин. Более того, они обеспечивают достаточное давление во всех точках водозабора. Чаще всего они отличаются компактной конструкцией – имеют форму продолговатого цилиндра.

Как подобрать скважинный  насос, учитывая индивидуальные потребности?

Ошибки,  которые следует избегать при выборе:

Без измерения глубины - на практике это означает установку насоса в колодце или водоеме, глубина которого менее 8 метров. В такой ситуации насос точно не будет работать эффективно, а может и вовсе выйти из строя.

Без анализа состояния почвы и воды - для правильной работы насоса стоит знать, на какой глубине находится водоносный горизонт, есть ли большие колебания уровня, и прежде всего, каково качество воды. Это будет иметь особое значение, если выяснится, что в нем высокое содержание песка, так как необходимо будет подобрать насос с соответствующими параметрами и усиленной конструкцией.

Насос не под размер скважины - крайне важно, чтобы диаметр насоса был меньше диаметра обсадной трубы. Это не только даст возможность свободной установки устройства, но и обеспечит лучшее охлаждение двигателя.

Отсутствие анализа производительности скважины колодца - слишком мощный насос может привести к заклиниванию насоса, а слишком слабый насос не сможет нормально качать воду,

Выбор неподходящего источника питания – скважинные  насосы доступны в двух вариантах – 220 В или 380 В. Первые требуют однофазного питания, поэтому их можно подключить к обычной розетке. Остальные работают от трехфазного источника питания.

Плохая производительность насоса - производительность насоса означает, сколько воды в литрах может перекачать насос за минуту или час. Перед выбором устройства стоит тщательно определить потребность в воде.  Для этого необходимо учитывать количество и тип точек водозабора, а также требуемый напор. Только тогда можно будет подобрать насос с определенной производительностью. 

Учитывать  только мощность двигателя - мощность двигателя не единственный критерий, определяющий эффективность насоса. 

Установка и эксплуатация насоса с завышенными или заниженными параметрами, такими, как подача и напор - неоправданно мощный агрегат будет стоить дороже, а слабый не будет справляться с нагрузкой.  

Скважинный  насос будет полностью эффективен только в том случае, если он подобран индивидуально.

 

Также интересно будет почитать



Скважинные насосы адаптированы к сложным условиям работы. Ведь откачка воды под высоким давлением со значительной глубины и непрерывная работа в полном или частичном погружении тре...
Погружной насос – это электрическое устройство, а это, конечно же, означает, что для его работы требуется постоянное электропитание. Часто упускаемый из виду аспект на этапе выбора...
Качественные погружные насосы позволяют заменить двигатель при его выходе из строя или износе в результате длительного использования. Это большое преимущество, поэтому стоит обрати...