Top.Mail.Ru

Циркуляционные насосы для фонтанов

Насос – устройство, которое организует циклическую транспортировку воды по определенному контуру. Часто прибор применяют для декорации загородных, дачных участков. Принцип работы оборудования заключается в создании давления, способного выталкивать жидкость под определенным напором. Насосы для бытового использования отличаются небольшим весом, компактностью, мобильностью простотой эксплуатации. Он хорошо прокачивает воду, без участия водопровода.

Технические характеристики

Циркуляционные устройства в основном имеют одинаковую конструкцию и состоят из:

  • крыльчатки;
  • вращающегося двигателя.

Перед установкой важно произвести специальные расчеты, которые помогут не совершить ошибки и добиться желаемого результата.
В комплект к насосу прилагаются несколько насадок, которые способны менять форму струи. Некоторые фонтаны оборудованы фильтрами и ультрафиолетовыми лампами для обеспечения бактерицидных свойств.
Подбирая циркуляционные насосы для фонтанов важно учесть мощность оборудования, которое должно быть сопоставимо с чашей искусственного водоема. Высота струи не должна быть выше трети ширины конструкции.

Разновидности

Существует два типа:

  • Погружные

Они отличаются простотой монтажа и просто опускаются на дно водоема. Применяются для малогабаритных фонтанов, которые имеют высоту не более двух метров. Оборудование полностью находится в воде. Разбрызгивание происходит за счет верхнего элемента, который выходит наружу и через определенный промежуток времени возвращается обратно.
Чтобы конструкция работала исправно, для нее необходимы некоторые дополнительные детали: каркасы, подложки, защищающие механизм от ила, песка. К основным достоинствам такого насоса относят:

  • бесшумность;
  • экономия энергопотребления;
  • оперативность и простота ремонта;
  • универсальность;
  • доступная стоимость.

Погружные устройства имеют один недостаток – требовательность к качеству воды.

  • Поверхностные

Этот вид оборудования используют чаще всего для многоуровневых сооружений. Они просты в обслуживании так, как поломку можно обнаружить достаточно быстро. Устройства не капризны в отношении качества воды и легко справляются с некоторыми загрязнениями. 
Поверхностные насосы способны перекачивать воду с различных видов водоемов. Для этого в них опускается шланг. Желательно прибор оснащать специальным донным клапаном с сеткой.

Правила выбора

Чтобы подобрать оптимальный вариант необходимо учитывать целый ряд факторов:

  • Укомплектованность насоса. Лучше выбирать полные комплекты, в которые включены: распылительные головки, насадки, системы регуляции потока, шланги.
  • Мощность агрегата. Она должна соответствовать размерам бассейна.
  • Тип оборудования.
  • Устойчивость к коррозии. Наличие защитного покрытия поможет продлить срок эксплуатации.
  • Безопасность. Система электропитания должна быть оборудована специальным предохранителем, который поможет в определенные моменты остановить подачу тока.

Также важно обращать внимание на гарантийные сроки, наличие и подлинность всех документов и сертификатов.
Заниматься установкой насоса для фонтана можно самостоятельно, но как показывает время и опыт лучше доверить эту процедуру квалифицированным, грамотным специалистам. Они смогут провести все необходимые работы качественно, оперативно и безопасно.

Также интересно будет почитать



Если хотите, чтобы бассейн служил вам долгое время. Насос для бассейна - этот маленький гаджет будет поддерживать качество воды в бассейне, и вы и ваши близкие сможете наслаждаться...