Top.Mail.Ru

Насосы для бассейнов - какой выбрать?

Сбылась мечта о собственном бассейне, бассейн установлен, залита вода, радость детей бесценна. И, казалось бы, больше нечем заняться, кроме как в летние дни наслаждаться прохладными ваннами и отдыхать сколько угодно. Однако есть одна вещь, которую вы не должны забывать, если хотите, чтобы бассейн служил вам долгое время. Насос для бассейна - этот маленький гаджет будет поддерживать качество воды в бассейне, и вы и ваши близкие сможете наслаждаться купанием, не беспокоясь о грязи и песке в воде. 

 

Насос для каркасного или надувного бассейна

Для поддержания свежести и чистоты в резервуаре небольшого объёма достаточного одного циркуляционного насоса с фильтром. Основная задача такого насоса - очищать и обрабатывать воду таким образом, чтобы минимизировать частоту ее замены. Работа фильтрующего насоса очень проста. Насос забирает воду из бассейна, затем она перекачивается в фильтр и возвращается чистой в бассейн. Его эффективность обычно выражается в литрах на час работы. Насосы хорошего качества способны перекачивать и очищать весь объем бассейна в среднем четыре раза в день. Самая простая формула для подбора насоса по производительности: объём бассейна (в кубических метрах) / 6 часов.

Фильтр насосы служат для

  • Очищения воды от мелких загрязнений (мусора, травы, песка, волос и т.д.)
  • Создания циркуляции воды, которая необходима, потому что стоячая вода быстро «зацветет»
  • Размешивания и равномерного распределения химии для бассейна. 

Типы циркуляционных насосов с фильтром для бассейнов (фильтр-насосов)

Картриджные

Очищают воду с помощью бумажных картриджей. Одного такого картриджа хватает на две-три недели. 

Песочные

Работают по простому принципу: вода проходит через специальный кварцевый или стеклянный песок, который очищает ее от загрязнений. 

Комбинированные

По сути, это система из фильтрующего насоса и хлоргенератора. Хлоргенератор — это устройство, которое вырабатывает ионы хлора из обычной поваренной соли. То есть, такая система не только очищает воду от загрязнений, но и обеззараживает ее.

Важно! Насосы для бассейнов от разных производителей имеют разный диаметр. Перед покупкой проверьте диаметр отверстия в вашем бассейне и выберите модель с аналогичным или чуть большим диаметром. 

Насосы для стационарных бассейнов

Бассейны большого объема и стационарные бассейны требуют более серьезного подхода. Для обслуживания таких бассейнов существует несколько типов насосов, каждый из которых выполняет свою важную функцию. 

Фильтрующие насосы

Без него очень сложно сохранить кристально чистую воду. Чем больше посетителей бассейна, тем больше мелких загрязняющих веществ останется в воде. Человеческий эпидермис, волосы, остатки косметики, насекомые, пыльца и т. д.

Циркуляционные насосы

Обеспечивают постоянное перемешивание воды, вода выглядит чистой и равномерно прогревается, а выкачивание происходит почти бесшумно. Чаще всего, работает в комплекте с фильтром и выполняет функцию и фильтрующего насоса тоже.

Тепловые

Служат для подогрева и поддержания температуры. Подходят как для закрытых, так и открытых бассейнов.

Насос для создания противотока

Используется для создания гидромассажных систем, водных аттракционов, водопадов и подобных спецэффектов.

Погружные насосы

Применяются для полного осушения чаши бассейна.

 

  • Монтажная длина — 220.0 мм
  • Трубное присоединение — DN 32 PN06/10
  • Доп.температура жидкости — 2°C.. 110°C
  • Гарантия — 3 лет
цена по запросу
  • Монтажная длина — 250.0 мм
  • Трубное присоединение — DN 40 PN06/10
  • Доп.температура жидкости — 2°C.. 110°C
  • Гарантия — - лет
цена по запросу
  • Подача — 16.0 м3/ч
  • Напор — 16.0 м
  • Двигатель — 1.5 кВт
  • Напряжение — 380 Вольт
  • Производитель — г.Ливны ЭМ
25 580 р.
Также интересно будет почитать



Среди современных дачников и владельцев загородных домов в последнее время стали популярны частные бассейны, которые устанавливаются на придомовых участках. В основном это надув...
Насос - устройство, которое организует циклическую транспортировку воды по определенному контуру. Часто прибор применяют для декорации загородных, дачных участков. Принцип работы о...
Значимость службы дренажных насосов в бытовой или промышленной сфере деятельности - неоспорима. С их помощью можно осушать различные резервуары, водоёмы и места подтоплений. Все...