Top.Mail.Ru

Как защитить насос от сухого хода и перегрузки?

Различные типы насосов, которые используются в домашнем хозяйстве, сельском хозяйстве и во многих областях промышленности, уже долгие годы являются незаменимыми помощниками. Однако, чтобы их работа была безотказной, они должны быть хорошо защищены от работы всухую и от перегрузок, которые могут серьезно повредить агрегаты. 

Почему работа всухую (сухой ход) и перегрузка могут быть опасны для насосов?

Насос, работающий всухую, не имеет возможности охлаждать двигатель, что может привести к заклиниванию гидравлических компонентов и даже серьезному повреждению блока управления.

Не менее опасным явлением является перегрузка , которая может иметь аналогичные последствия. Чаще всего это вызвано установкой насоса слишком близко ко дну. Это может вызвать подсос песка и ила, что в свою очередь приводит к более быстрому износу и, как следствие, к опасному перегреву двигателя. Поскольку оба явления опасны для насоса, стоит знать, как их предотвратить.

Существует несколько способов защиты насоса от сухого хода и перегрузки

Правильная установка насоса

Для установки насоса ориентируются на характеристику динамического уровня скважины. Динамический метод – это расстояние между линией земли и слоем воды. Ориентироваться нужно на уровень воды в сезон, когда максимально потребляется влага из источника воды. Если мощность скважины препятствует такой установке (скважина слишком неэффективна по отношению к мощности насоса), можно установить на нагнетательном трубопроводе постоянно ограничивающий поток клапан или установить защиту от сухого хода.

Установка реле давления

Реле давления - достаточно простое решение, задача которого контролировать работу насоса и отключать его при падении давления.

Установка датчиков уровня воды

Датчики данного типа размещаются в скважине и предназначены для контроля уровня воды. Когда она опускается до определенного уровня, насос отключается и снова включается, когда вода возвращается до заданного уровня.

Использование частотного преобразователя

Преобразователь частоты - это устройство, комплексно управляющее работой насосов. Одним из его самых больших преимуществ является также тот факт, что он гарантирует постоянное давление независимо от расхода воды. В свою очередь устранение скачков давления означает увеличение срока службы насоса. Насос, в котором используется инвертор, отлично защищен от перегрузки, низкого и высокого напряжения, фазового спада и асимметрии, а также от работы всухую.

В насосных системах функцию привода выполняет электродвигатель. Поэтому практически любой электронасос можно дооснастить преобразователем.

Защита от сухого хода и перегрузок насосаЗащита от сухого хода и перегрузок насосаЗащита от сухого хода и перегрузок насосаЗащита от сухого хода и перегрузок насоса

Таким образом, существует множество способов защиты насосов от сухого хода и перегрузки. Безусловно, стоит выбрать хотя бы один из них, чтобы быть уверенным, что агрегаты будут работать без сбоев долгие годы.

Также интересно будет почитать



Каждый насосный агрегат рассчитан на перекачивание сред определенной чистоты, вязкости, температуры и т.д. Например, перекачивание твердых частиц или абразивов насосом, который не...
Признаки возникновения кавитации в насосе Способы предотвращения кавитации
Благодаря высокой эффективности и разнообразию применений, электронасосы являются одними из наиболее часто используемых на промышленных предприятиях.