Top.Mail.Ru

Как выбрать погружной насос, на что обратить внимание?

Есть много ситуаций, которые требуют использования погружных насосов. Их используют как в домашнем хозяйстве, так и в промышленности и сельском хозяйстве. Это эффективные и относительно недорогие устройства, без которых сложно представить выполнение многих задач, связанных с откачкой воды. Однако для того, чтобы должным образом выполнять свои функции, они должны быть правильно подобраны для конкретных целей. 

Погружные насосы,  представляют собой устройства, предназначенные для работы под водой. В зависимости от типа они могут использоваться для различных целей – от откачки воды из бассейнов или прудов, для осушение канав и подвалов, до опорожнения септиков. В отличие от скважинных насосов, они, как правило, не создают слишком большого давления и поэтому не подходят для подачи воды для бытовых нужд.  

Использование насоса  по назначению

Наиболее важным критерием при выборе насоса является его предполагаемое использование. Точное определение задач, для которых будет предназначено устройство, значительно облегчит выбор и предотвратит поломки, связанные с неправильным использованием.

Погружные насосы делятся на:

- насосы для чистой воды - как следует из названия, они предназначены для работы с чистой водой. Их можно использовать для опорожнения бассейнов и прудов или для откачки дождевой воды. Отличаются низкой ценой и более нежной конструкцией

- насосы для грязной воды - предназначены для работы с грязной водой. В зависимости от вида загрязнения их делят на:

- септики и шламовые насосы - септические насосы - это продукты, которые облегчают откачку сточных вод в частных домах, фермах, различных организациях и учреждениях. Благодаря им можно эффективно и без проблем откачивать отходы, в том числе и из муниципальных септиков. Их погружают вглубь септика, откуда на соответствующую высоту перекачивают как очищенные, так и неочищенные стоки. Они подходят для откачки воды со значительной степенью загрязнения и плотности. Также они отвечают за быстрый и эффективный слив нечистот из умывальников, ванн, унитазов или душевых поддонов, а также другого оборудования, снабженного  сливом. 

- насосы с измельчителем являются чрезвычайно эффективными устройствами для перекачивания сильно загрязненных сточных вод. Они характеризуются высокой эффективностью даже в сложных условиях эксплуатации и износостойкостью. Благодаря установленным внутри измельчителям они способны перемалывать биологические примеси

- насосы для промвшленного применения - это устройства, предназначенные для работы в суровых условиях, отвечающие ожиданиям клиентов, которым нужны прочные и долговечные погружные насосы для профессиональной работы. Их можно использовать для дренажа затопленных помещений, дренажных канав, траншей, колодцев или канализационных колодцев, т.е. везде, где мы имеем дело с песчаной водой. 

Производительность насоса

КПД насоса, его мощность и способность поднимать нечистоты также являются очень важными вопросами . Чем тяжелее условия работы насоса, тем выше должна быть его эффективность. В то время как насосы для чистой воды могут иметь меньшую мощность, для откачки септика или дренажной канавы потребуются гораздо лучшие параметры. При выборе насоса для септика следует учитывать размеры и вес устройства, особенно когда его предстоит много раз перемещать. Также стоит ориентироваться на удобство использования и проверить, удобно ли и легко ли подсоединяется шланг.

Материалы насоса

При покупке насоса стоит полагаться на проверенных производителей, так как это будет гарантией высокого качества и надежности устройства. Обратите внимание на корпус насоса и материал рабочего колеса. Дешевые устройства могут быть заманчивы ценой, но вы должны учитывать подверженность повреждениям и меньший срок службы. Хотя помпа для чистой воды может быть изготовлена из гораздо более «слабого» материала, чем для профессионального использования, это не означает, что она должна быть низкого качества. В свою очередь, лучшим вариантом при выборе насоса для грязной воды являются устройства из чугуна и нержавеющей стали, поскольку они обладают кислотоупорными свойствами, они также характеризуются механической прочностью и устойчивостью к внешним факторам. Комплектующие высокого класса от проверенных и признанных в отрасли производителей – важный фактор, на который стоит обратить внимание перед покупкой.

Таким образом, погружной насос является чрезвычайно полезным устройством , точное определение ваших потребностей и подгонка под них параметров устройства – залог удовлетворения и эффективности работы насоса.

  • Подача — 7.0 м3/ч
  • Напор — 7.0 м
  • Двигатель — 0.6 кВт
  • Напряжение — 220 Вольт
  • Производитель — г.Ливны ЛГМ
цена по запросу
  • Подача — 10.0 м3/ч
  • Напор — 10.0 м
  • Двигатель — 0.75 кВт
  • Напряжение — 380 Вольт
  • Производитель — г.Ливны ЭМ
28 100 р.
  • Подача — 10.0 м3/ч
  • Напор — 10.0 м
  • Двигатель — 0.75 кВт
  • Напряжение — 220 Вольт
  • Производитель — г.Ливны ЭМ
32 520 р.
Также интересно будет почитать



Дренажные насосы — это устройства, предназначенные для перекачивания грязной воды (жидкостей с примесями). Применяются для отведения сточных вод, содержащих твердые частицы малого...
Российские заводы выпускают дренажные насосы под названием ГНОМ, что расшифровывается как Грязевой Насос Одноступенчатый Моноблочный.
Погружной насос представляет собой устройство, которое имеет герметичный двигатель, соединенный с корпусом насоса. Вся конструкция погружается в перекачиваемую жидкость...
Погружные насосы используются для перекачивания и откачивания чистой воды или сточных вод. Большое разнообразие устройств, доступных на рынке, позволяет найти оборудование, адаптир...