Top.Mail.Ru

Фекальные насосы - когда они используются? Какой насос выбрать?

Насосы для сточных вод (фекальные насосы) - это особая категория насосов для перекачивания грязной воды, содержащей твердые частицы, то есть в основном фекалии, они адаптированы для работы с агрессивной кислой средой. В их конструкции использованы очень прочные материалы, обеспечивающие долгую и безотказную работу. 

Фекальный насосФекальный насосФекальный насос

Использование насосов для сточных вод

Фекальные насосы следует использовать всегда, когда нет возможности самотечного сброса бытовых сточных вод непосредственно в коллективную канализацию. Мы имеем дело с такой ситуацией, в частности, при сбросе сточных вод в септик. Чтобы избавиться от них, установите насосную установку, которая обеспечит эвакуацию сточных вод в канализацию.

Насос также будет необходим, когда сточные воды образуются ниже канализации. Если, например, помещение, где собираются сточные воды, находится ниже канализации, необходимо будет использовать систему откачки грязной воды с фекалиями до уровня канализации.

Также бывают ситуации, когда здание, например жилой дом, находится на значительном удалении от канализации. Если к тому же уклон земли недостаточен для самотечного отвода сточных вод, следует использовать насос, который обеспечит бесперебойный сброс отходов.

Отдельно стоит упомянуть системы напорной или вакуумной канализации, которые чаще всего встречаются в районах с разрозненной застройкой. Насосы для сточных вод также широко используются в сельском хозяйстве для опорожнения резервуаров для навоза.

Фекальный насосФекальный насосФекальный насос

Какой насос для сточных вод выбрать?

Прежде всего, это действительно должен быть насос для сточных вод (фекальный насос). Многие, к сожалению, ищут простоты  и экономии, выбирая обычный погружной насос или насос для грязной воды. В результате устройство быстро выйдет из строя, поскольку оно не приспособлено для работы с жидкостью, содержащей твердые загрязнители, такие как фекалии, волосы, обрывки бумаги и т. д. Фекальный насос  не создает давления на выходе, но при этом способен перекачивать большие объемы  агрессивных и загрязненных жидкостей.

Основной критерий выбора насоса для сточных вод - наличие в устройстве измельчителя. Такой насос не только справится с перекачкой воды, содержащей твердые примеси, но и может использоваться в системе с трубопроводом небольшого диаметра (даже менее 40 мм) или использоваться для транспортировки сточных вод на значительное расстояние и высоту.

Помните, что мощность насоса имеет второстепенное значение. Важно обращать внимание на его эффективность, а также на тип используемого измельчителя и - о чем часто забывают - на материал, из которого он изготовлен. Если производитель не предоставляет такую информацию, лучше отказаться от покупки этого устройства, поскольку его качество, вероятно, оставляет желать лучшего. Нож насоса должен быть изготовлен из материала с повышенной стойкостью к истиранию, например из инструментальной стали.

Типы ножей

Если вы решили купить насос для сточных вод с ножом, обязательно обратите внимание на то, какой тип измельчителя используется в данной модели. Наиболее эффективными являются дисковые измельчители, которые можно найти в насосах для промышленного применения - они отлично перекачивают даже сильно загрязненную воду.

Типы режущих ножей могут быть следующими:

  • сама крыльчатка снабжена режущей кромкой;
  • в конструкции имеется нож двухлопастной с расположенными перпендикулярно лезвиями;
  • в конструкции имеется 3 лезвия, которые прижаты к специальной мембране

В свою очередь, в дешевых моделях канализационных насосов стоит ожидать самый простой вариант измельчителя достаточного для перкачивания сточных вод, содержащих только мягкие биологические загрязнения.

 

 

  • Подача — 16.0 м3/ч
  • Напор — 27.0 м
  • Двигатель — 4,0/3000 кВт
  • Напряжение — 380 Вольт
  • Вес — 48.0 кг
50 700 р.
  • Подача — 350.0 м3/ч
  • Напор — 25.0 м
  • Двигатель — 38.0/3000 кВт
  • Напряжение — 380 Вольт
  • Вес — 420.0 кг
1 048 100 р.
  • Подача — 400.0 м3/ч
  • Напор — 20.0 м
  • Двигатель — 40.0/3000 кВт
  • Напряжение — 380 Вольт
  • Вес — 425.0 кг
1 111 620 р.
Также интересно будет почитать



Насосы ЦМК используют для аварийного откачивания загрязненных бытовых и производственных сточных вод из канализационных колодцев, сборников, подвалов, а также для работы в специаль...
В этой статье постараемся представить Вам насосы, предназначенные для перекачивания сильнозагрязненных сточных вод, фекального, бытового и промышленного происхождения
Организация канализации - одно из главных условий поддержания безопасной санитарно-экологической обстановки на промышленных предприятиях или в частном секторе...
Перекачивание загрязненной воды или фекальных масс является одним из важных вопросов, которые приходится решать, как в рамках частных домовладений, так и в промышленных масштабах....
При отсутствии централизованной канализации, септик - одно из самых простых решений для сбора стоков. Однако во избежание засорения установки, что может привести к более серьезным...