Top.Mail.Ru

Стоит ли покупать насосную станцию для дома? Преимущества и недостатки

Подача воды в многоквартирный дом возможна несколькими способами. Если у нас нет доступа к водопроводу, и его подключение было бы экономически неоправданным, то стоит вложиться в собственный водозабор. Это может быть пробуренная скважина (наиболее популярное решение) или колодец. Однако для автоматизации работы установки нам все же понадобится насос, который будет забирать эту воду и перекачивать ее во внутреннюю сеть здания. Подсоединенная к трубопроводам компактная насосная станция бытового назначения, будет непрерывно снабжать  дом питьевой водой.

Установка бытовой насосной станции в коттеджах, дачных и загородных домах, пользующихся водой из собственных скважин, колодцев и других источников, переводит водопотребление на более высокий уровень.

насосная станция

 

Насосная станция

Насосная станция

Преимущества бытовой насосной станции

Система  состоит из нескольких элементов, а именно: самого насоса, накопительного бака и реле давления (самый простой вариант). Комплект готов к сборке и вводу в эксплуатацию. 

Поскольку практически все, что нужно для забора воды из колодца, мы получаем в одном устройстве, установка комплекта относительно проста и не займет много времени. Трудно представить, что кто-то, кто имел дело с водопроводом, не смог бы правильно подключить насосную станцию. Таким образом, мы изначально экономим на услугах специалистов.

При свободном доступе к водозабору, насосной станции может быть выполнен менее чем за 1 час.

Простая сборка дает еще одно преимущество, а именно ... такую же легкость разборки. Каждое водонасосное устройство может выйти из строя, что потребует регенерации или замены на новое. В случае с системой насосной станцией, с этим нет проблем, и вам не нужно вызывать для этого специалиста. Кроме того, легкий доступ к набору обеспечивает беспроблемное обслуживание.

С точки зрения пользователя, очень привлекательная цена покупки будет значительным преимуществом готовых насосных систем. Даже комплект от известного производителя, которого хватит для подачи воды в частный дом, намного дешевле фирменного погружного насоса , к которому еще приходится прибавлять затраты на приобретение отдельного накопительного бака и реле давления.

Из преимуществ готовых насосных станций следует также отметить компактную конструкцию. Благодаря этому, весь комплект не занимает много места и может быть размещен, например, в домашней котельной, или в  гараже. 

А как насчет производительности? Это тоже сильная сторона данного оборудования. Не составит труда найти модель, которая легко подойдет для дома на одну семью, небольшого предприятия или даже обширных оросительных систем.

Недостатки системы повышения давления

Из приведенного выше списка преимуществ можно предположить, что установка повышения давления - идеальное решение для вашего дома. Однако это не так. Сразу отметим самый главный недостаток этого решения, а именно его ограниченное использование.  Дело в том, что большинство готовых бытовых насосных станций способны всасывать воду с глубины до 8 метров. Так что если у вас глубокий колодец с более низким уровнем воды, то это не ваш вариант.

Также нельзя обойти вниманием тему шумной работы. Система повышения давления с расположенным на поверхности насосом при перекачке воды создает сильный шум, поэтому не рекомендуется устанавливать ее в жилых помещениях.

Очень существенным недостатком готовых систем является то, что используемый в ней накопительный бак имеет ограниченную емкость - для бытового использования обычно выбирают набор с гидрофором на 50-100 литров. Это не будет хорошим решением в ситуации, когда у нас есть источник низкой эффективности - тогда насос будет запускаться очень часто, потребляя много электроэнергии и создавая шум. Лучшим выбором здесь будет классическая система с погружным насосом и отдельным расширительный бак большой емкости.

 

  • Число насосов в станции — 1
  • Насосы — FC20-2A
  • Подача — 5.0 м3/ч
  • Напор, м.в.с — 20.0
  • Мощность одного насоса, — 0.75 кВт
цена по запросу
  • Число насосов в станции — 3
  • Насосы — IR65-160C
  • Подача — 100.0 м3/ч
  • Напор, м.в.с — 20.0
  • Мощность одного насоса, — 11.0 кВт
цена по запросу
  • Двигатель — 0.75 кВт
цена по запросу
  • Двигатель — 0.37 кВт
  • Гарантия — - лет
цена по запросу
Также интересно будет почитать



Насосной станцией называют комплексную автоматическую систему для перекачивания жидкости из одной емкости в другую. Состав такой станции могут, включены резервные и рабочие насо...
Системы повышения давления (насосные станции) являются устройствами, которые обеспечивают бесперебойное водоснабжение жилых, коммерческих и промышленных зданий уже десятки лет и пр...