Top.Mail.Ru

Хороший насос для колодца - что это?

В предыдущей статье мы рассказывали про основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе скважинного насоса, сегодня поговорим о поверхностных насосах.

Читая эту статью, вы, вероятно, ожидали получить готовые рекомендации для приобретения конкретных моделей насосов. Проблема в том, что лучшего насоса просто не существует. Каждая модель может отлично подойти, если она правильно подобрана. Поэтому на этот раз мы подойдем к теме неочевидным образом и вместо описания рекомендуемых моделей покажем вам наиболее важные критерии, которым следует руководствоваться при поиске хорошего насоса. Помните: цена здесь играет не самую важную роль.

насос для воды

Хороший насос должен уметь откачивать воду из колодца

И это действительно не так очевидно, как может показаться. Здесь мы должны ввести понятие глубина всасывания. Большинство моделей поверхностных насосов могут всасывать воду с максимальной глубины 8 метров, а некоторые - с 9 метров. Поэтому первое, что нужно проверить перед покупкой того или иного насоса, - это глубина, на которой уровень грунтовых вод находится в вашем колодце. 

Помните, что во время откачивания воды зеркало может опускаться на 1-2 метра (в неэффективных колодцах), поэтому рекомендуется использовать поверхностные насосы только тогда, когда зеркало находится на глубине не более 6-7 метров.

насос для водынасос для воды

Ориентируйтесь на эффективность источника воды

Это ключевой момент, на который многие покупатели не обращают должного внимания. Поэтому помните: мощность насоса никогда не должна быть явно выше, чем производительность колодца. Почему?

По двум причинам. Прежде всего: слишком эффективный насос может привести к быстрому падению уровня грунтовых вод и превышению вышеупомянутой глубины всасывания. Во-вторых, это может привести к разрыву водяного столба, в результате чего насос будет работать всухую, что может привести к заклиниванию двигателя. Поэтому, зная, что производительность вашего колодца составляет, например, 50 литров в минуту, поищите насос с аналогичной производительностью.

Насос должен быть правильно выбран в соответствии с потребностями пользователя

Давайте рассмотрим простой пример. Вода качается из колодца из колодца, из которого хотите набрать воду для полива большого сада. Общая площадь оросительной системы несколько сотен метров, по пути множество колен, муфт, а у вас несколько десятков оросителей. В такой системе вам понадобится насос, не обязательно с сенсационной эффективностью, но, безусловно, обеспечивающий значительный напор воды - благодаря которому вы сможете получить высокое давление в конечных частях установки. Обязательно стоит учитывать потери на горизонтальных участках подающей напорной линии, несмотря на то, что потери напора на горизонтальных участках значительно меньше, чем на вертикальных участках при одинаковой протяженности.

поверхностный насосповерхностный насос

Качественное исполнение - никогда не экономьте на этом

Хорошая поверхностный насос - это агрегат от хорошего производителя. Здесь нет никаких чудес. Если рассчитывать на то, что у вас получится купить отличное устройство неизвестной марки, желательно за «три копейки», то это будет довольно большой проблемой. Не верьте всему, что обещают продавцы (а они могут обещать многое, зная, что большинство клиентов все равно не подтвердят это).

Гораздо разумнее купить даже немного менее эффективный насос, произведенный  известной уважаемой компанией, чем инвестировать такую же сумму в якобы гораздо более мощную и эффективный модель неизвестного производителя из Китая.

Также помните, что хороший насос не обязательно должен быть самым дорогим. Мы знаем случаи, когда клиенты решали купить насос очень высокого класса, а затем быстро приходилось искать другое устройство, потому что оказалось, что насос не всасывает воду или заставляет зеркало слишком сильно опускаться во время потребления.