Top.Mail.Ru

Циркуляционные насосы в системах ГВС

Циркуляционный насосЦиркуляционный насосЦиркуляционный насосЦиркуляционный насос

Функционирование современных систем отопления или охлаждения трудно представить без использования циркуляционных насосов. Они повышают эффективность всей системы и обеспечивают удобство использования. Однако для того, чтобы должным образом выполнять свои функции, они должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям. Мы предлагаем правила выбора циркуляционных насосов для удовлетворения потребностей пользователей.

Для чего используется циркуляционный насос?

В более старых установках процесс обогрева помещения основывался на естественной выталкивающей силе, возникающей из-за разницы в плотности горячей и холодной воды. Однако такое функционирование было связано с многочисленными ограничениями, связанными, например,  со специфической структурой всей установки. Однако современные технологии отопления позволили решить эти проблемы благодаря использованию циркуляционных насосов.

Циркуляционный насос представляет собой устройство,  используемое для обеспечения циркуляции жидкостей в установках. Применяется как в системах центрального отопления, так и в других системах отопления, а также в системах кондиционирования. Благодаря этому удается поддерживать эффективность и работоспособность всей системы. Использование циркуляционного насоса позволяет улучшить компоновку всей установки, так, например, благодаря этому можно использовать трубы меньшего диаметра. Это напрямую влияет на более быструю циркуляцию теплоносителя или охлаждающей среды, что приводит к гораздо более эффективной работе всей установки.

На что обратить внимание при выборе насоса?

Циркуляционный насос должен быть адаптирован к типу установки, а окончательное решение должно зависеть как от размера системы, так и от ее особенностей. В зависимости от потребностей можно использовать одно или два устройства для повышения эффективности системы отопления. В частных одноквартирных домах с типовой установкой достаточно будет одного хорошо подобранного циркуляционного насоса. С другой стороны, в случае здания, в котором кроме есть разные источники тепла, целесообразно использовать два насоса. Этого решения должно быть вполне достаточно в стандартной конструкции. Однако стоит помнить, что существуют и специальные системы для использования на стратегических объектах, где возможны незапланированные перебои с теплоснабжением, поэтому следует создать установку, состоящую из основного насоса и резервного насоса.

Подводя итог, можно сказать, что циркуляционный насос – это устройство, без которого не могут обойтись современные энергосберегающие установки.

 

Также интересно будет почитать



Горячие жидкости используют в процессах, таких как производство продуктов питания, химическая, нефтехимическая, бумажная и металлургическая промышленность, используются для обработ...