Top.Mail.Ru

Крышные вентиляторы - Применение, виды и выбор вентиляторов

Крышные вентиляторы  чаще всего являются элементами систем механической вентиляции или поддержкой естественную вентиляцию. Их задача – удалять из помещений загрязненный воздух, чтобы поддерживать его качество на должном уровне. 

Крышные вентиляторы - применение

Крышные вентиляторы являются одним из многих типов вентиляторов, доступных на рынке для использования в вентиляционных системах. Применяются как элемент вытяжной установки в системах механической вентиляции, куда свежий воздух подается через диффузоры или специальные приточные отверстия. В некоторых установках чистый воздух также подается через вентилятор. Вытяжка воздуха осуществляется центральным вытяжным вентилятором и соответствующей сетью воздуховодов, соединенных со всеми вентилируемыми помещениями. Другим возможным решением является использование нескольких вентиляторов и вытяжка из каждой комнаты отдельно.

Также все чаще строят гибридные установки, т.е. сочетание самотечной и механической вентиляции. Принцип действия заключается в запуске вентилятора, поддерживающего естественную тягу воздуха, в ситуациях повышенной потребности в свежем воздухе (например, при увеличении количества людей в помещении, увеличении тепловой нагрузки или концентрации загрязняющих веществ в результате запуска машин). 

Крышные вентиляторы – преимущества и недостатки

Главное преимущество крышных вентиляторов в том, что для их установки не требуется дополнительных помещений. Обслуживание простое и дешевое, часто даже не требуется разбирать само устройство, ведь производители используют откидные корпуса, что облегчает доступ к наиболее важным частям. Сам процесс обслуживания или замены не является обременительным, так как происходит на крыше здания. При использовании данного типа устройств также нет необходимости использовать воздухозаборник и вытяжку, что снижает затраты на всю установку.

Недостатком таких систем вентиляции являются дополнительные затраты, связанные с потреблением электроэнергии, необходимой для привода вентиляторов. Однако его сводят к минимуму все более и более экономичные двигатели, используемые производителями, конструкции вентиляторов, связанные с фотогальваническими элементами, от которых получают электричество, необходимое для привода двигателя, и эффективное управление скоростью вращения за счет использования инверторов напряжения.

Крышные вентиляторы – выбор

При выборе крышного вентилятора для конкретного применения учитывают ряд важных параметров.

Основными параметрами, которые учитывают при выборе крышного вентилятора, являются:

  • КПД и статическое давление,
  • тип выброса воздуха,
  • материал 
  • способ питания,
  • генерируемый шум
  • максимальная температура транспортируемой среды

Конкретные модели вентиляторов отличаются сочетанием этих параметров. 

Осевые и центробежные вентиляторы

Большинство крышных вентиляторов осевые или центробежные. Осевой вентилятор используется для нагнетания воздуха низкого давления, при этом газ, проходящий через крыльчатку, не меняет направления (он течет вдоль оси двигателя).

Центробежный вентилятор имеет лопасти особой формы, которые разгоняют воздух в стороны и затем направляют его на выход. Они хорошо работают везде, где требуется высокое статическое давление и высокая объемная эффективность.

Крышные вентиляторы – виды

  • вентиляторы, предназначенные для взрывоопасных помещений
  • вентиляторы адаптированы к контакту с химическими веществами
  • вентиляторы, устойчивые к очень высоким температурам

Также типы крышных вентиляторов можно разделить в зависимости от направления. Горизонтальные нагнетательные вентиляторы применяются там, где удаляется относительно чистый воздух и отсутствует риск смешивания этого потока с поступающим в здание свежим воздухом. Исключением для этого типа вентиляторов являются вентиляторы дымоудаления, которые имеют особую конструкцию.

Горизонтальные вентиляторы выбрасывают воздух, направленный вдоль поверхности крыши. Его можно использовать в ситуации, когда известно, что вытяжной воздух не содержит вредных примесей, а конструкция здания не позволяет загрязнениям попадать в окна или воздуховыпускные  отверстия. 

Вертикальный или горизонтальный выброс? 

При использовании крышных вентиляторов с вертикальным выбросом следует помнить, что воздух от такого  вентилятора выбрасывается на несколько метров вверх и может переноситься ветром в район окон или воздухозаборника, поэтому соблюдаются соответствующие расстояния между отдельными элементы установки. Конструкция этого типа вентиляторов устойчива к попаданию атмосферных осадков в вентиляционную систему. Здесь также есть решения, предназначенные для удаления дыма или горячего воздуха, например, из кухни.

Горизонтальные вентиляторы выбрасывают воздух, направленный вдоль поверхности крыши. Его можно использовать в ситуации, когда известно, что вытяжной воздух не содержит вредных примесей, а конструкция здания не позволяет загрязнениям попадать в окна или воздуховыпускные  отверстия. 

Разнообразие конструкций, доступных в настоящее время на рынке, позволяет подобрать крышный вентилятор для каждого проекта, сочетая преимущества отдельных типов устройств с требованиями, заданными проектировщиками.