Top.Mail.Ru

Выбор циркуляционного насоса и их типы

В последнее время люди приобретают садовые участки не только для выращивания овощей или фруктов. Теперь территорию дачного можно украсить и оформить. Все зависит от предпочтений хозяина участка и его финансовых возможностей. Одним из таких примеров служит обустройство сада с фонтаном. Однако для организации этого необходимо установить циркуляционный насос.

Типы

Циркуляционные насосы делятся на:

  • Погружные. Для работы их необходимо опустить в водоем;
  • Поверхностные. Работают у поверхности водоема.

В любом случае задача каждого из них – осуществление процесса циркуляции воды. Для более детального ознакомления с процессом ее выполнения стоит подробнее рассмотреть каждый вид.

Погружные

Такие агрегаты отличаются небольшими габаритами и легким весом. Чтобы избежать попадание в устройство ила во время погружения, прибор устанавливают на специальную подножку.
Процесс забора осуществляется с помощью четырех лопастей, ротора и вала. Двигатель приводит в движение лопасти, которые захватывают жидкость и под давлением подают ее в специальное отверстие.
Погружные приборы можно поделить на:

  • Предназначенные только для водопадов. В таком случае на выходе прибора ставится обычный шланг;
  • Предназначенные для водопадов и для фонтана. У таких агрегатов конструкция заметно отличается.

Поверхностные

Для осуществления работы их ставят в непосредственной близости к озеру, реке или ручью. Чтобы избежать попадания влаги, обеспечивается надежное укрытие устройства. В противном случае может произойти его поломка.
Плюс такого насоса в том, что благодаря своему местоположению обслуживание выполняется легче, чем в случае с погружными.
Устроен поверхностный насос следующим образом: у него имеется два выхода – один для всасывающего шланга, а второй – для шланга, который будет направлять воду к водопаду. У всасывающего шланга обязательно должны иметься:

  • Фильтрационная сетка. Она позволяет избежать попадание камней и возможного засорения;
  • Обратный клапан.

Каждый из представленных выше видов имеет в комплекте пульт управления. Выглядит он в виде белой кнопки, которая и запускает двигатель. Также у них имеется ручка, с помощью которой можно увеличить или уменьшить мощность подачи воды.

Выбор

Чтобы обеспечить нормальную подачу воды, стоит ответственно отнестись к выбору насоса. Основными характеристиками, на которые нужно обратить внимание во время покупки:

  • Мощность;
  • Высота забора воды;
  • Производительность.

Также каждый производитель может включить в стоимость какие-либо дополнения, среди которых:

  • Модули;
  • Насадки;
  • Визуальные эффекты.

Выбор также зависит от того, каких размеров участок, как далеко находится водоем и в пределах какой стоимости может позволить себе покупку хозяин участка.

Технические особенности

Иногда ландшафтные дизайнеры используют насосы не только для водопадов или фонтанов. В креативных проектах возводятся целые декоративные комплексы. Все это необходимо для того, чтобы подчеркнуть стилистику ландшафта.
Так, например, дизайнерами могут быть применены различные статуи в виде русалок, кораллов или другой подобной тематики. И водонапорная система позволяет дополнить эту картину. Чтобы выброс воды происходил по-разному, дизайнеры добавляют к агрегату дополнительные насадки, которые позволяют управлять струей и ее формой.
Циркуляционные насосы для фонтанов позволят снабдить участок постоянным поступлением воды. Таким образом, можно осуществить любой проект ландшафтного дизайна.

Также интересно будет почитать



Использование насосов для перекачивания теплоносителя устранило самые большие недостатки самотечной системы отопления. Более высокое давление, создаваемое циркуляционным насосом, п...
Циркуляционные насосы – это устройства, которые обеспечивают непрерывную циркуляцию воды в системе. Их задача - поддерживать постоянное давление и температуру жидкости во всех точк...